现在的位置:首页 > 民情在线
发布者: 冯志刚
老人80周岁了,户口不是本地的,能在本地享受高龄待遇不
回复: 您好。这种情况不可以享受,因为享受高龄津贴待遇首先具有当地户籍,户籍不是本地的老人可以回到原户籍地申请办理高龄津贴待遇。具体事宜请和当地民政部门联系。

发布者: 邹景成
老人不在本地生活但户籍是本地的是否能够享受高龄津贴待遇?
回复: 您好。可以享受,按照人性化的要求老人可以享受高龄津贴,但老人不在当地生活不能及时的了解老人的身体情况,如果老人不在本地居住其子女或亲属应该把联系电话在办事处或乡镇民政助理处做好登记,以便复查时可以及时通知到本人及家属。

发布者: 刘超
我是农村的低保户想知道出院后大病救助需要哪些手续?
回复: 您好,根据你的问题,做以下解答:
(一)个人书面申请书
(二)申请人承诺书
(三)身份证复印件
(四)户口簿复印件
(五)低保证、低保折复印件或低保证明
(六)住院收据复印件(居民医保或新农合签字、盖章)
(七)住院诊断书复印件(医院公章)
(八)住院药费清单复印件(医院公章)
(九)住院病例复印件(医院公章)

发布者: 郑桂玲
我是城市低保户,患有白内障在北安市五官医院住院,想咨询下出院后民政医疗救助能救助多少 ,比例是多少?
回复: 您好,在城镇居民医保报销后,余额按72%比例救助,年累计救助资金限额为25000元。

发布者: 王世明
我家亲戚得重病了 能救助吗
回复: 您好,如果他是我市低保户,可以带着住院病历到民政局医疗救助股进行二次报销。可以去所居住的社区咨询“救急难”业务。

发布者: 王刚
五保户什么条件能申请啊?
回复: 您好,农村五保供养对象,是指对持有农村户口的老年、残疾或者未满16岁的村民,无劳动能力、无生活来源又无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的,享受农村五保待遇。 申请农村五保供养待遇,由本人或户主填写《农村五保供养待遇申请审批表》,提供居民户口本、居民身份证以及家庭收入状况证明等材料,通过村民委员会向户口所在地的乡镇政府(街道办事处)提出申请。经村民委员会(社区、居民委员会)初审、乡镇政府(街道办事处)审核后,由县级民政部门审批。

发布者: 刘成
请问城市低保的申请条件,我叔今年64周岁了,孤苦一人,无儿无女,身患多种慢性疾病,是否可以享受低保
回复: 您好,根据城市最低生活保障管理条例。如果户主是一口人,男性在60周岁以上,是城市户口并居住一年以上,没有享受其他保障,例如社保、五七工等,此情况可以申请城市最低生活保障。请持户口本、身份证、病例,到本人居住地所管辖的办事处进行申报。

发布者: 李一明
请问,现在的城市低保最低人均标准是不是每月400元?
回复: 你好,根据最低生活保障管理条例。现在的城市低保资金为每户每月基数500元,每人每月71元。例如一口人的低保户为571元。

我要咨询:
姓名: *
联系邮箱:
联系电话:
咨询内容: *
验证码: